понедельник, 17 января 2011 г.

Семья Леха Качиньского считает, что Россия хотела его убить

Семья погибшего президента Польши Леха Качиньского заявила, что Россия, возможно, хотела его убить.

Напомним, что Качиньский погиб в катастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года вместе с 95 членами польского правительства.

Юрист Маркин Дубенски, муж дочери Качиньского Марты, утверждает, что падение самолета Ту-154 не было случайностью, и уж тем более причиной катастрофы не является ошибка пилотов.

«Мы близки к сведениям, что это было преднамеренное убийство. Потенциальная победа Леха Качиньского в президентских выборах, месть за его поддержку Грузии в войне с Россией и его политика в отношении ЕС, вероятно, и послужили поводом для России запланировать его убийство», – говорит Дубенски.

По его словам, один из пилотов самолета Ту-154 Аркадиуш Протасюк не собирался «любой ценой» приземлиться на Северном аэродроме в Смоленске, как говорится в российском докладе МАК, а хотел перенаправить самолет в другое место.

Дубенски заявляет, что его мнение основывается на сведениях Польской центральной лаборатории.

Кроме этого, Дубенски в интервью польским СМИ заявил, что «версия покушения на польского президента является наиболее вероятной».

«Сегодня гипотеза покушения на Качинского является наиболее вероятной, чем когда-либо», – заявил Дубенски.

Россия направила в Польшу итоговый отчет МАК, согласно которому причиной авиакатастрофы стал отказ пилотов уйти на другой аэродром.


 

Комментариев нет: