четверг, 27 января 2011 г.

Россияне — в режиме эвакуации

Анастасия Дагаева

Как ни хорохорься и как ни выжимай из себя порцию цинизма, все равно – после очередного жуткого события с многочисленными жертвами – каждый из нас чувствует страх. И чем чаще происходят теракты, техногенные катастрофы (Саяно-Шушенская ГЭС), пожары в ночных клубах («Хромая лошадь»), ДТП с участием «членовозов», разбойные нападения среди бела дня, тем сильнее это чувство. Страх – одна из семи основных эмоций человека, а именно – «реакция защиты, убегания или предупреждения возможной боли или угрозы», гласит психология. То есть, по сути, команда к эвакуации.
В последнее время все больше и больше моих знакомых думают или уже собираются уезжать из России. Молодые ищут работу в иностранных компаниях. Немолодные дают детям простые житейские советы: «Учи английский, балбес, потом, хоть уехать сможешь». Богатые покупают дома, отправляют отпрысков в иностранные школы. Небогатные подают заявки на соискание грантов. Есть и те, кто уже «там». Конечно, они скучают, но ни один из них возвращаться не собирается. Более того, перевозят родителей, любимых…

Многие оставшиеся здесь включают механизм пофигизма (это уже эвакуация психологическая). Он проявляется по-разному: и в виде алкоголизма, и в виде притупленного – без всякой водки – восприятия окружающего мира, когда человек не видит связи между элементарными вещами. Например, не построив «фундамент» дома – должную систему безопасности в стране, глупо выпендриваться перед всем миром мраморными колоннами (инноград «Сколково»), дорогой мебелью (Олимпиада) и огромным джакузи (ЧМ по футболу). А должная система безопасности возможна лишь при кардинальном снижении уровня коррупции. Взятки и откаты упрощают жизнь, ускоряют решение вопросов, убеждают меня многие успешные знакомые. Нет же! Нет! Сегодня ты дал сотруднику ДПС «на лапу», чтобы он не забрал у тебя водительские права, а завтра – тому же сотруднику ДПС даст «на лапу» тот, кто везет взрывчатку, чтоб избежать проверок. Это называется упрощением и ускорением? И, наконец, общественная система безопасности имеет самое непосредственное отношение к безопасности каждого из нас. И жить в иллюзии «меня это не коснется» – страшная утопия.

Говорят, небольшая доля пофигизма полезна – она позволяет воспринимать события менее остро, менее эмоционально. Зато абсолютный пофигизм опасен – он полностью заглушает остроту и эмоции. Может быть, поэтому заявление министра социального развития Татьяны Голиковой о том, что «выплаты пострадавшим [от теракта в “Домодедово”] будут СТАНДАРТНЫМИ», и что «ТРАДИЦИОННО в таких ситуациях семье погибшего из федерального бюджета полагается 1 млн руб., пострадавшим, получившим травмы средней тяжести, будет выплачено по 400 000 руб.» – было сделано спокойно, а затем спокойно растиражировано в СМИ и Интернете, а нами спокойно прочитано? Что значит «стандартные» и «традиционно»? О чем речь? О компенсациях в связи с трагедией? Или выдаче рождественских подарков?



Комментариев нет: